Безопасность детей Печать E-mail
03.03.2017 г.

Безопасность детей – это наша общая забота.

Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться.

Поэтому необходимо дать детям сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научить действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в транспорте, а также развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.

Необходимо обязательно говорить и играть с дошкольниками на темы безопасности. Специально подобранные дидактические игры и пособия помогут детям закрепить полученные знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях.

Ежедневные "минутки безопасности", включаемые в различные занятия и другие режимные моменты, помогают закрепить знания и умения личной безопасности у дошкольников. Желательно использовать метод наглядного обучения, который эффективен для закрепления у детей представлений о правилах безопасности и последствиях их нарушения.

Игра-один из важнейших видов деятельности ребёнка, его самовыражения, его совершенствования. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. Игра-это не только развлечение, она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций. читать далее